Гладкий Олег Борисович - Ваш консультант
Пятница, 26.04.2024, 00:08
Меню сайта
ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ
Газобетон [16]
Керамический кирпич [86]
Силикатный кирпич [5]
Положение дел в строительной отрасли [139]
Утеплители [11]
Гиперпресованный кирпич [2]
ВАКАНСИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ [17]
События зарубежом [52]
Цемент [19]
Наш опрос
Какому стеновому материалу Вы отдадите предпочтение при строительстве собственного дома
Всего ответов: 146
Статистика
Rambler top100
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Реклама
Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » Инновации в бизнесе: Стройматериал из соломы
23:28
Инновации в бизнесе: Стройматериал из соломы


С истощением ресурсов вопрос о безотходном производстве становится все острее. Последнее время появилась масса разработок, направленных на то, чтобы вчерашние отходы превратить в сырье. Отходы сельскохозяйственной деятельности тому не исключение. Мы писали уже про кирпичи из навоза, но теперь на горизонте появился иной стройматериал – плиты из кукурузной соломы.


Каждый год в США от царицы их полей, кукурузы, остается на полях около 160 млн. тонн соломы (листья, стебли), и идет она на перегной. Специалисты Университета Иллинойса разработали и запатентовали технологию, по которой солому измельчают, смешивают с полимерами, спрессовывают и ламинируют, получая аналог древесной ориентированно-стружечной плиты.

Внедрять разработку в жизнь взялась специально для этого созданная в Техасе компания Corn Board Manufacturing Inc. (CBMI). Соломенные плиты под торговой маркой CornBoard по описанию их производителя прекрасно подходят для всего: облицовки стен, настила полов, кровельных работ, производства дверей, мебели и даже скейтбордов. Причем для обычного двухэтажного дома понадобится солома всего с гектара земли, что существенно экономит древесину – не столь легко возобновляемый ресурс как кукуруза.

Не сказать, что раньше солому не использовали в строительных и отделочных работах – ее до сих пор можно встретить торчащей из глиняных стен сараев, в том числе, и в российских селеньях. Однако плиты из соломы – более совершенный материал: прочный, податливый, эстетичный и легкий.

Производитель CornBoard сообщает, что на одних замечательных физических свойствах его детища плюсы материала не заканчиваются. От переработки соломы в стройматериал еще и экологии будет преогромная польза – ведь раньше (О, ужас!) остатки кукурузы лежали на полях и гнили, выделяя при этом углекислый газ. Факты, что перегной пригодится для будущего урожая, и что еще непонятно, сколько выделится не только углекислоты, но и газов повреднее, в процессе производства, CBMI не упоминает. В погоне за красивым словом в рамках моды на экологию какой только бред не напишут. Думается, что не забота о планете стала причиной выбора соломы в качестве основы нового материала, а ее дешевизна.
Категория: Положение дел в строительной отрасли | Просмотров: 741 | Добавил: gladkiy70 | Рейтинг: 0.0/0
Реклама
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Реклама
Реклама
Плитка фасадная
Вакансии
Copyright MyCorp © 2024